Основные недостатки недорогих кондиционеров


  1. 1. Компрессор заниженной мощности. Уже при температуре наружного воздуха +35? кондиционер не выходит на заявленную мощность.
  2. 2. Также, компрессор этих кондиционеров не подготовлен к эксплуатации при отрицательных температурах.
  3. 3. Компрессорный агрегат обладает малым ресурсом в связи с низким качеством стали. (В Китае большие проблемы с металлом)
  4. 4. В компрессор заливается устаревшее минеральное масло вместо синтетического или полусинтетического. К тому же, его тоже пожалели.
  5. 5. Конденсатор (теплообменник) сильно усечен и уменьшен в объеме, что"смертельно" в условиях сильной запыленности, в "сезон тополиного пуха".
  6. Экономия на всем!
  7. 6. Толщина стенок медных труб теплообменников минимальна. Оребрение этих труб также играет немаловажное значение, а у представленных кондиционеров толщина ребра слишком мала. Это приводит к тому, что теплообменник выходит из строя в результате небольшой коррозии (Обычно не губительной!) В зимних условиях это особенно актуально из-за сильного воздействия анти-гололедных реагентов.
  8. 7. Фреон в кондиционер также заливается с максимальной экономией. Это затрудняет вывод кондиционера в рабочий режим.
  9. 8. Упрощена или отсутствует система защиты от перебоев сети электропитания, что может привести даже к пожару!

Поэтому эти кондиционеры и требуют особенного тщательного монтажа:

Необходимо добавить фреона и вывести кондиционер на рабочее давление, абсолютно исключив утечку масла.

Кроме того, при монтаже должен быть предусмотрен уклон трубопроводов в сторону конденсаторного блока для исключения застаивания в них масла, т.к. его количество в системе соответствует минимально необходимому. Масло может быть также добавлено в компрессор, но необходимо точно знать марку, т.к. смешивание различных типов масел недопустимо.

Особые требования предъявляются и к электропроводке ввиду отсутствия системы защиты: все провода должны быть достаточного сечения, все концы должны быть опаяны для исключения искрений и повышенных токов.

Мы понимаем, что основной удар от этой акции ляжет на плечи самих покупателей и фирм по обслуживанию и ремонту климатической техники.

Со своей стороны предлагаем модернизировать эти кондиционеры и дополнить их необходимыми функциями.

А в принципе, дешевые кондиционеры неплохо подойдут тем, кому срочно нужно спасение от жары (но эксплуатация возможна только при указанных производителем условиях. Подробнее в статьях раздела "Тестирование"), пока старый находится в ремонте.





Основные недостатки недорогих кондиционеров обсуждения
Оставить комментарий
Наши партнеры