Мультизональные системы кондиционирования

Мультизональные кондиционеры (многозональные, мультисплит системы) - системы кондиционирования, распределяющие холод (или тепло) от одного внешнего блока сразу на несколько, обеспечивая тем самым, кондиционирование помещений с большими площадями.


В офисе устанавливается мультизональный кондиционер, чей внешний блок устанавливается снаружи здания, а внутренние блоки (настенные, напольные или потолочные) находятся в помещениях. Обитатели каждого кабинета могут задавать свои параметры кондиционирования и внутренний блок будет, в зависимости от задачи, регулировать свою производительность. Кроме функциональной, с началом эпохи мультисистем, была решена проблема эстетики - со стен практически исчезли коробки кондиционеров - моноблоки, которые не добавляли красоты зданиям.



Какие бывают мультизональные системы кондиционирования

Мультисплит системы делятся на два типа - VRV и VRF.

VRV - Variable Refregerant Volume, что переводится как переменный расход хладагента и отличается тем, что внутренние блоки этой системы работают совершенно автономно.

Система VRV впервые была разработана и создана в 1982 году в Японии корпорацией DAIKIN. В настоящее время DAIKIN владеет множеством патентами на технологии, связанные с производством и работой оборудования мультисистем VRV. 70% объемов производства подобного оборудования в мире приходится именно на долю DAIKIN. В настоящее время корпорация продвигает новый продукт - систему VRV II. Кроме DAIKIN производством подобных систем занимаются японские компании Mitsubishi Electric (второе место в мире по производству VRV систем), Fujitsu General, Panasonic, Sanyo, Toshiba.

VRF - Variable Refrigerant Flow, что означает переменный поток холодильного агента. Трубопровод в VRF-системе состоит из двух-трех труб, с подсоединенными внутренними блоками. Двухтрубная система предполагает работу кондиционера только на охлаждение или обогрев, а трехтрубная позволяет кондиционерам охлаждать и нагревать воздух одновременно.


Мультизональная система


Разработана система VRF также компанией Daikin Industries Ltd., но уже в 1984 году. Производят подобные системы те же японские гиганты, что и другие системы кондиционирования. Поставки мультисистем VRF в Россию одним из первых начал китайский концерн Haier Group. Кроме того, среди лидеров продаж в России замечена корпорация LG Electronics (Южная Корея).

VRF-система способна обеспечить кондиционирование площадей от 150 до 500 м2. Отсутствие притока наружного воздуха делает невозможным обеспечение полного набора климатических параметров, за исключением вариантов использования дополнительных вентиляционных блоков.



Стандартная схема VRF-системы

Стандартная схема VRF-системы

VRFVRV-системы активно используются крупными административными зданиями, банками, отелями, торговыми центрами. Для частного жилья также подходит вариант VRF-системы, но в России, на данный момент, кондиционирование коттеджей и квартир с применением мультисплит систем не прижилось, во многом, из-за высокой цены последних. Особенностью VRF-систем является модульный принцип построения - большему количеству кондиционируемых помещений соответствует большее количество модулей. Общая фреоновая трасса объединяет все модули и может состоять из двух или трех труб. Управлять VRF-системой можно с помощью индивидуальных пультов, единого пульта управления, который контролирует работу каждого внутреннего блока, или же использовать для управления возможности персонального компьютера.

Характеристики системы

Разные производители определяют различные основные характеристики VRF-систем, однако, аналогичный принцип действия неизменен. Следует ему и система VRV-2 производства компании DAIKIN, работающая с R-407C, считающимся хладагентом, наиболее отвечающим требованиям экологии. VRV-2 может работать32 внутренними блоками. При этом расстояние между наружными и внутренними блоками системы не должно превышать 150 м (такое большое расстояние позволяет распределить внутренние блоки в здании удобным образом и считается одним из достижений нового типа системы).

Другим важным достижением VRV-2 следует считать высокую энергоэффективность. График наглядно показывает, что SОР и EER - коэффициенты выделяемого тепла (и, соответственно, холода) довольно высоки, что и стало одним из факторов успеха систем VRF-2 на рынке многозональных кондиционеров.

EER SOP

EER - отношение количества выделяемого холода (кВт) к потребляемой электроэнергии (кВт), SОР - отношение количества выделяемого тепла (кВт) к потребляемой электроэнергии (кВт)

Кроме вышесказанного, хочется отметить равномерность охлаждения или нагрева воздуха, которые обеспечивает VRV-2, а также ту четкость, с которой система поддерживает температуру, заданную пользователем. Электронные вентили внутренних блоков, дозирующие подачу холодильного агента в теплообменник - вот гаранты равномерности работы системы, благодаря чему температура в помещении может отличаться от заданной не более, чем на полградуса.

Низкий уровень шума внутренних блоков VRF-систем (обычно не более 25 дБА) соответствует представлению большинства покупателей мультисплит систем о комфорте, как и широкий диапазон рабочих температур VRF-систем.

Уже упоминалось, что VRF-системы могут совмещаться с вентиляционным блоком. В системе VRV-2 предусмотрено подключение HRV- приточно-вытяжной вентиляции. Результатом применения такой схемы является теплообмен с эффективностью до 80%. Схема помогает снизить энергопотери до минимального уровня зимой и сократить тепловую нагрузку на систему летом.

HRV может работать в трех режимах: - режим полного теплообмена характеризуется тем, что вытяжной и приточный воздух имеют возможность обмениваться и влагой, и теплом; 
- в режиме перепуска приточный воздух подается напрямую в помещения, не попадая в теплообменный блок; 
- при автоматическом режиме по температуре в помещении режим работы выбирается автоматически.

VRF-системы готовы стать частью интеллектуальных зданий, поскольку уже создано комплексы программ, способные обеспечить полную автоматизацию работы систем кондиционирования.

Пионерами подобных компьютерных систем можно считать интеллектуальные системы Lon Gateway и BACnet Gateway. Они помогают установить зонный контроль, объединяя внутренние блоки в определенные зоны, а также составляя годовой график работы VRF-системы. Предполагается, что автоматизация позволит существенно сэкономить на электроэнергии. В аварийной ситуации, когда выходит из строя один из внутренних блоков, общая система продолжает работать, но поломка внешнего блока вызывает остановку работы всей сети. Естественно, что современные мультизональные кондиционеры максимально устойчивы к аварийным ситуациям.

С другой стороны, достоинства часто оборачиваются недостатками, например, упрощенная система трубопровода в VRF-системе грозит вытеканием всего хладагента при прорыве в любой части трубопровода, что может угрожать не только полной парализацией работы системы, но и здоровью людей.

Режимы работы системы VRF

Режимы работы систем кондиционирования

1. Режим перепуска. 2. Режим полного теплообмена

Монтируется VRF-система достаточно несложно, благодаря упрощенным конструкциям кабельных линий и трубопроводов. Производители разместили сложные для монтажа элементы, такие как вентили, фильтры, запорные клапаны внутри блоков VRF, куда эти детали монтируются в заводских условиях. Если ресурс обычного кондиционера рассчитан на 6-8 лет, то прогнозируемый период работы VRF-системы составляет 25-30 лет.

Альтернативой VRF-системе может служить система кондиционирования чиллер-фанкойл. Впрочем, по мнению специалистов, мультиспллит системы выигрывают соревнование по эксплуатационным качествам.

Рассмотрим некоторые модели мультисплит систем, которые можно встретить на российском рынке систем кондиционирования:

Один из лидеров покупательского спроса - мультизональный кондиционер Daikin RMX140.

Daikin RMX-140

Впрочем, системы Panasonic в вариантах CS-MC71KE, CS-MC121KE/CU-MC191KE также снискали себе заслуженную популярность.

Panasonic

Характеристики мультисистемы включают два внутренних блока, режим мягкого осушения воздуха, ночной режим с автоматическим управлением, 24-часовой таймер и даже воздухоочистительный фильтр-дезодорант.

Сплит-система Sharp AYM184E

Sharp AYM 184E

Подходит для кондиционирования как офисов, так и частных домов. Включает в себя два внутренних блока, хорактеризуется возможностью тонкой очистки воздуха, имеет автоматический режим и микропроцессорное управление вентиляторами, режимы "Sleep mode" и "Hot start", автоматические жалюзи, воздушный и электростатический фильтры, угольный фильтр, комплектуется экоинвертором, 3 скорости вентиляторов, температурный диапазон от -9 до +43 градусов, дезодорирующий фильтр.

Серия VRF кондиционеров Sanyo ECO-i предназначена для кондиционирования помещений небольших промышленных зданий.




Sanyo ECO-i

Коэффициент эффективности равный 4,06, соответствует высоким требованиям для устройств данного класса. К внешнему блоку может быть подключено девять внутренних блоков. Работа в режиме охлаждения при температуре наружного воздуха вплоть до -10°С. Представлен широкий модельный ряд однофазных и трёхфазных вариантов исполнения.

Мультизональная система GREE GMV-R может обеспечить кондиционирование 32 помещений, при наличии одного наружного блока. Предусмотрена возможность заданных собственных параметров температуры в каждом помещении.

GREE GMVR

GMV-R предлагает кассетные, канальные, настенные и напольные внутренние блоки при мощности от 2 до 12 кВт. Также GMV-R характеризуется наличием совершенной самодиагностики и возможностью подключения в диспетчерскую систему здания.

Система VRF Fujitsu Airstage считается высокоэффективной и крупномасштабной мультисплит системой кондиционирования для зданий с большим количеством помещений различных типов.

Серия J предназначена для квартир, офисов, коттеджей, Серия S создана для использования в отелях и крупных офисных зданиях.

Еще раз, перечислим основные достоинства мульти сплит систем:

- Централизация системы - модульный принцип, единая система управления;
- Полная заводская комплектация - один производитель поставляет все оборудование системы, включая наружные и внутренние блоки и остальные детали. Ошибки комплектации исключены;
- Высокий уровень комфорта - параметры кондиционирования задаются как для здания в целом, так и для каждого помещения отдельно;
- Безопасность эксплуатации - фреон R410A, на котором работает большинство систем, является самым безопасным хладагентом для людей и не разрушает озоновый слой атмосферы.

- Рекордно низкий уровень потребления электроэнергии - многозональные системы имеет самые низкие эксплуатационные расходы, в сравнении с другими подобными системами.
- Высокая надежность - при выходе из строя одного компрессора, система продолжит свою работу. Самодиагностика позволяет облегчить поиск неисправности;
- Возможность использования в зданиях различной этажности и любой, в том числе, сложной конфигурации;
- Возможность ввода оборудования в эксплуатацию поэтапно;
- Удобный монтаж;

Подробнее об опасности использования фреона:

На самом деле, одним из главных минусов любых сплит-систем является использование в работе фреона. Фреону, по ГОСТ 8502-93, присвоен 4-й класс опасности. Он может вызывать не только общее недомогание, но и действовать на психику, а при попадании на кожу, вызывать обморожение. Поэтому утечка фреона крайне опасна.

Однако, в мультизональных системах используется новый тип фреона, максимально (но отнюдь не полностью) безопасный для человека. Следует учитывать, что, говоря о безопасности эксплуатации, подразумевается грамотная техническая поддержка системы, регулярная диагностика и профилактические мероприятия.

Мультизональные системы, представляющие современные климатические технологии, отвечают самым высоким требованиям, предъявляемым к комфорту, экономичности, экологичности работы для зданий самого различного назначения: гостиниц, офисов, школ и многих других. Новое поколение установок для кондиционирования воздуха принадлежит к системам, которые расходуют энергию с максимально высоким КПД, при этом, снижая ее расход до минимума, допускают тонкую регулировку параметров и обеспечивает надлежащее качество кондиционирования воздуха. Эксперты сходятся во мнении, что будущее именно за мультизональными системами кондиционирования, способными удовлетворить все запросы потребителей.


2000-2013гг ООО "Термодинамика". тел. (495) 363-5523. Все права защищены.





Мультизональные системы кондиционирования обсуждения
  • vinilsticker 19.05.2013, 11:47
    Неплохие системы кондиционирования.Рекомендую.
Оставить комментарий
Наши партнеры