Комплектация и типы кондиционеров

Комплектация и типы кондиционеров

Какие бывают кондиционеры?

Бытовые и полупромышленные (от 10 кВт) кондиционеры.

Оконный блок

Оконный кондиционер - кондиционер эконом-класса. Его монтаж может осуществить любой квалифицированный плотник (никаких специальных навыков и дорогостоящего инструмента для этого не требуется). Технология производства оконных кондиционеров хорошо отработана, что обеспечивает этим кондиционерам высокую долговечность.

Тем не менее, у оконных кондиционеров есть ряд существенных недостатков:

• Высокий уровень шума

• Жесткая привязка к оконному проему, невозможность повесить жалюзи

• Ухудшают освещенность помещения

Некоторые модели оконных кондиционеров имеют пульт ДУ и дополнительные опции.

Мобильный кондиционер

Мобильный кондиционерЭтот моноблочный кондиционер представляющий собой ящик на колесиках с гофрированной трубой. Через эту трубу в приоткрытую форточку или дверь из комнаты выводится теплый воздух. Главное его достоинство - он уже собран и сразу может включаться в работу (не требует монтажа). Минус этого типа кондиционера в том, что он создает много шума. Однако мобильный кондиционер незаменим для тех, кто, например, снимает квартиру монтаж/демонтаж невозможен) или не может по ряду других причин установить сплит систему настенного типа( например, фасад здания представляет архитектурную ценность).

 

 

 

 

Настенные сплит системы.

Сплит-системаЭто самый распространенный кондиционер. Иногда его еще называют просто бытовой сплит системой, поскольку в квартирах чаще всего применяются именно они. Обычный вариант установки - внутренний блок в верхней части стены недалеко от окна. Лучше всего подходит для отдельных небольших помещений - квартир, офисов, магазинов.

Мульти-сплит-системы

006Так называют сплит системы, у которых с одним внешним блоком работает более одного внутреннего (как правило, от двух - до семи). Современное оборудование позволяет комплектовать систему любыми типами внутренних блоков: настенными, кассетными, канальными и потолочными.

Мульти-сплит-системы принято делить на «фиксированные» и «наборные». «Фиксированные» мульти сплит-системы продаются готовыми комплектами, в которые помимо одного наружного блока входит определенное количество внутренних. Изменять количество или типы внутренних блоков нельзя. Такие системы относятся к бытовому оборудованию и обычно имеют 2 или 3 внутренних блока. В «наборных» мульти-сплит-системах к одному внешнему блоку из широкого модельного ряда подбирается несколько внутренних, обычно до 4 - 5 штук. При этом ограничено только максимальное количество блоков и их суммарная мощность. Такие мульти-сплит-системы относятся к полупромышленному оборудованию. Если же количество внутренних блоков превышает 5 - 6 штук, то это уже промышленная мультизональная система способная обеспечить холодоснабжение всего здания.

Использование мульти-сплит-систем позволяет уменьшить количество внешних блоков (для которых еще надо найти место). Тем не менее, мульти-сплит-система с 3-7 внутренними блоками почти всегда дороже, комбинации 3-7 отдельно взятых кондиционеров. А основным недостатком является опасность выхода из строя единственного компрессорно-конденсаторного блока - в данном случае рушиться вся система.

Канальные кондиционеры

Канальный кондиционерКак и другие кондиционеры, канальный кондиционер представляет сплит систему из 2-х блоков - наружного и внутреннего. Внутренний блок канального кондиционера распределяет охлажденный или подогретый воздух по помещениям по системе приточных вентиляционных каналов. Канальные кондиционеры занимают промежуточное положение между бытовыми кондиционерами и промышленными системами кондиционирования и вентиляции. Выгодное отличие «канальника» от других классов сплит систем - возможность подачи свежего воздуха в помещения. Наиболее оптимальный выбор для офиса среднего размера, магазина, ресторана и т.п.. Недостатками этого типа являются сложность обслуживания (скрытый монтаж) и не возможность обеспечить комфортную температуру во всех обслуживаемых им помещениях одновременно.

Потолочные и напольно-потолочные кондиционеры

Напольно-потолочная системаДанная сплит система позволяет монтировать блок непосредственно на потолке или на полу (вплотную к стене). Мощные модели оснащены вентиляторами способными «продувать» большие помещения, некоторые модели с реверсивным клапаном (с функцией теплового насоса) могут дооснащаться электрическими тэнами для обеспечения работы на тепло при любой температуре наружного воздуха. Без альтернативное решение для кондиционирования отдельных помещений не имеющих собственного отопления. Единственный недостаток - при работе в режиме теплового насоса и температуре наружного воздуха ниже - 5º С, после отключения компрессора и включения тэнов, не может быть речи ни о какой экономии - кондиционер работает как обычный электронагреватель до момента повышения температуры.

Кассетные системы

Кассетный блокЭти системы относятся к линейке полупромышленного оборудования. Их удобно использовать в просторных помещениях, в которых требуется бережное отношение к архитектурному стилю отделки или большое значение уделяется экономии места (например, в офисах). Внутренний блок такой системы скрыт за подвесным потолком, и только выведенная наружу решетка, через которую выходит воздух, выдает наличие системы кондиционирования. Единственная система позволяющая обеспечить равномерное кондиционирования воздуха на больших площадях. Недостаток - требуется подвесной или фальш-потолок и не менее 300 мм пространства над ним.

 

Колонный кондиционерКолонный кондиционер (не путайте с промышленными шкафными кондиционерами) используется там, где требуется большая холодопроизводительность и нет жестких требований к дизайну помещения. Эти кондиционеры по габаритам напоминают холодильник, имеют большой вес и устанавливаются на полу. Колонные кондиционеры требуют сравнительно большой площади для своего размещения, поскольку создают сильный поток охлажденного воздуха, который не позволяют находиться в непосредственной близости от кондиционера, но позволяет обрабатывать значительные площади.

 

 

Прецизионный кондиционерПрецизионными кондиционерами называют разновидность шкафных кондиционеров. Данные кондиционеры оборудованы различными типами систем микропроцессорного управления, и способны поддерживать в помещении как точные параметры по температуре, так и по влажности. Прецизионные кондиционеры применяются в помещениях где необходима определенная температура и влажность воздуха, таких как музеи, компьютерные центры, телефонных станции, фармацевтические лаборатории и т.п.

Основные преимущества прецизионных кондиционеров:

• Точность контроля и управления температуры (+0,5°C) и влажности +2%);

• Надежность работы при непрерывной эксплуатации;

• Возможность работы в широком диапазоне температур наружного воздуха;

• Простота монтажа и обслуживания;

• Основные компоненты кондиционера расположены во внутреннем блоке, доступ к которым обеспечивается с лицевой стороны кондиционера;

• Полная совместимость с системами диспетчерского контроля и системами управления микроклиматом здания.

Прецизионные кондиционеры выполняются как с воздушным, так и с водяным охлаждением конденсатора. Кондиционеры с водяным охлаждением конденсатора не имеют теплового насоса, но режим обогрева в этих моделях может обеспечиваться при использовании встроенных электронагревателей. Они проще по конструкции, более мобильны по своей установке, так как могут устанавливаться практически в любой точке помещения, куда можно подвести охлаждающую воду. Кроме того, кондиционеры с водяным охлаждением конденсатора имеют меньшую стоимость по сравнению с прецизионными кондиционерами с воздушным охлаждением. Основная проблема в случае применения прецизионных кондиционеров с водяным охлаждением - необходимость использования системы оборотного водоснабжения (системы охлаждения воды, циркулирующей через горячий конденсатор), что сводит на нет экономию, полученную на оборудовании. Основной недостаток данных систем - обилие электронных систем управления и контроля, нередко выходящих из строя при работе на наших сетях энергоснабжения.

Шкафной кондиционерШкафные кондиционеры, как правило, представляют собой законченный моноблок и устанавливаются в производственных помещениях, где требуется круглосуточное поддержание заданной температуры. Холодильная мощность этих кондиционеров составляет примерно до 80 кВт. Помимо моноблочных вариантов существуют шкафные кондиционеры с выносным конденсатором.

Особенности и преимущества шкафных кондиционеров:

• Простота монтажа и обслуживания, поскольку все основные элементы кондиционера находятся в легко доступном месте.

• Широкий диапазон рабочих температур. В отличие от традиционных сплит-систем, компрессор шкафных кондиционеров расположен внутри помещения и перепады температур наружного воздуха не оказывают влияния на его работу.

• Раздача охлажденного воздуха производится через верхнюю панель либо непосредственно в помещение, либо с помощью небольшой сети воздуховодов.

В шкафном кондиционере может быть установлено дополнительно оборудование - электрический или водяной нагреватель, распределительная камера (устанавливается сверху кондиционера и обеспечивает равномерное распределение охлажденного воздуха и шумоглушение). Основная ценность данного оборудования - простейшая схема проверенная временем, ничего лишнего, любой узел, возможно, заменить на узел другого производителя с близкими характеристиками.

Крышный кондиционер, RooftopКрышный кондиционер или Rooftop (Руфтоп) представляет собой моноблочную холодильную машину и предназначен для установки на крыше здания. Обычно крышные кондиционеры применяются для кондиционирования и вентиляции значительных площадей - торговых залов, крытых стадионов, конференц-залов и т.п. Крышный кондиционер по конструкции больше всего похож на большой оконный кондиционер, выполняющий роль центрального. Помимо стандартных узлов (компрессор, конденсатор, испаритель и вентиляторы) он может содержать смесительную камеру, в которой происходит смешение рециркуляционного (забираемого из помещения) и наружного воздуха и электрический или водяной калорифер для подогрева воздуха в зимний период.

Крышные кондиционеры имеют мощность до 140 кВт и расход воздуха от 1500 до 25000 кб.м/ч. Благодаря моноблочной конструкции эти кондиционеры отличается простотой монтажа.

Как и центральный, крышный кондиционер возможно (а мощные модели - обязательно) подключать к сети воздуховодов. Принципиальное отличие между ними в том, что крышный кондиционер является моноблоком и устанавливается вне здания, а центральный кондиционер устанавливается в помещении, и ему необходим внешний источник холода.

Полупромышленные блоки

Полупромышленные блокиПолупромышленными кондиционерами считаются кондиционеры чья мощность холодопроизводительности составляет 10 и выше кВт. В отличии от обычных бытовых сплит систем, полупромышленные сплит системы продаются не комплектами, а отдельными блоками. Подбор комбинации из внешнего и внутреннего блока необходимо доверить специалисту.

 

 

 


Промышленные системы холодоснабжения

ЧиллерЧиллер - это холодильная машина, используемая в центральных системах кондиционирования. Это основной источник холодоснабжения в комплексной климатической системе, ее "сердце". Часто (почти всегда) самый мощный (и самый дорогой) агрегат в системе кондиционирования, вентиляции, воздушного отопления. Она охлаждает или подогревает теплоноситель (тосол, вода) и подает его по системе трубопроводов в фанкойлы (или другие теплообменники). Являются наиболее гибкой (в части модернизации или увеличения мощности) системой централизованного холодоснабжения, но «отягощена» вспомогательным оборудованием делающей ее крайне громоздкой - гидромодулем (насосной станцией для перекачки теплоносителя), системой трубопроводов большого сечения, системой запорных клапанов и регулирующих вентилей.

Чиллеры охватывают большой диапазон мощностей: от нескольких единиц до нескольких тысяч киловатт и различаются:

• по конструктивному исполнению (со встроенным или выносным конденсатором);

• типу охлаждения конденсатора (воздушное или водяное);

• схемам подключения;

• наличию теплового насоса.

Фанкойлы

ФанкойлФанкойл (вентиляторный доводчик, fancoil, фэнкойл) - это теплообменник с вентилятором. Он забирает тепло или холод от теплоносителя и нагревает или охлаждает помещение. Существует большое разнообразие фанкойлов по мощности, конструктивному исполнению, способу управления и внешнему виду.

Фанкойл может устанавливаться на полу, подвешиваться на стене или потолке, встраиваться в воздуховоды за подшивным потолком.

Но в любом случае фанкойл состоит из одинаковых по назначению составных элементов.

Теплообменник с алюминиевыми ребрами, прикрепленными к змеевикам из медных трубок, по которым подаётся холодная или горячая вода. Змеевик с одной стороны имеет муфты для соединения с трубопроводами и воздушные клапаны для выпуска воздуха при заполнении системы водой. Змеевик теплообменника имеет два или три ряда. Фанкойл с одним теплообменником называется двухтрубным.

Иногда в фанкойл может устанавливаться дополнительный теплообменник для подключения к независимому источнику горячей воды (системы центрального отопления). Такой фанкойл называется четырёхтрубным.

ФанкойлВентилятор равномерно распределяет поток по всей длине фанкойла и работает с малым уровнем шума.

Электродвигатель может иметь несколько фиксированных скоростей вращения или иметь плавное регулирование скорости.

Поддон для сбора конденсата - обеспечивает сбор и слив конденсата с теплообменника при вертикальной или горизонтальной установке фанкойла. Воздушный фильтр - легкосъёмный, моющийся фильтр с открытыми ячейками, пригодными для повторного использования. Размещается в раме и фиксируется непосредственно в специальных направляющих на корпусе фанкойла.

Электронагреватель - может устанавливаться на выходе фанкойла для повышения эффективности работы фанкойла в режиме обогрева.

Управление фанкойлом - может выполняться вручную или автоматически с помощью термостата.

Фанкойл кассетного типаПри ручном управлении скорость вентилятора задаётся (плавно или ступенчато) с пульта управления, установленного на самом корпусе фанкойла, на стене или с помощью дистанционного пульта управления.

При автоматическом управлении замеряется температура воздуха на входе в фанкойл или температура в помещении и термостат включает вентилятор с заданной скоростью, или выключает. Иногда применяется плавное регулирование скорости.

Фанкойл настенного типаНеобходимо отметить, что в обоих случаях управления (скоростью вентилятора или его включением-отключением) через фанкойл всегда имеет определённый расход теплоносителя. Поэтому даже при выключенном вентиляторе фанкойл продолжает, хоть и с малой мощностью, охлаждать или обогревать помещение.

Только использование фанкойлов позволяет реализовать низкотемпературный потенциал систем оснащенных функцией тепловых насосов.

 

Мультизональные сплит системы

Мультизональная системаУ мультизональных сплит систем есть ряд принципиальных отличий от всех ранее выпускавшихся кондиционеров:

• В обычных мульти-сплит-системах между внешним и каждым из внутренних блоков прокладывается отдельная фреоновая трасса. В мультизональных системах все блоки подключаются к единой системе трубопроводов, то есть к общей трассе из двух или трех медных труб подключается десятки внутренних и один или объединяются несколько внешних блоков.

• Такое техническое решение позволяет упростить (удешевить и ускорить) монтажные работы.

• Максимальное расстояние между внутренним и наружным блоком (длина трубопровода) составляет 100 и более метров. Перепад высот между наружным и внутренним блоком (расстояние между блоками по вертикали) - 50 и более метров. Таким образом, стало возможным размещать наружный блок кондиционера в любом удобном месте - на крыше, в подвале или даже в нескольких десятках метров от дома.

VRFУправление внутренними блоками может производится как с помощью индивидуальных беспроводных пультов (как и в обычных мульти-сплит системах), так и с помощью централизованного пульта управления, контролирующего режимы работы всех внутренних блоков и состояние системы в целом. Кроме этого, мультизональная система может управляться с помощью персонального компьютера.

По сравнению с обычными кондиционерами, внутренние блоки мультизональных систем поддерживают заданную температуру с более высокой точностью - до +1° С.

Подобные системы в режиме теплового насоса работают до - 10º С (а некоторые до - 15º) наружного воздуха, это достигается за счет применения более дорогих и редких компрессорных агрегатов. Именно это и является основным недостатком системы - при выходе из строя внешнего блока (а это обычно компрессор) рушиться вся система кондиционирования, а поставки «эксклюзивной» запасной части приходиться ждать до трех месяцев.

Центральные кондиционеры

Центральный кондиционерЦентральный кондиционер является неавтономным, то есть для работы ему необходим внешний источник холода или вода от чиллера, фреон от внешнего компрессорно-конденсаторного блока, горячая вода от системы центрального отопления или бойлера.

Центральный кондиционер может одновременно выполнять несколько функций - кондиционера, системы вентиляции, очистителя и увлажнителя воздуха. Обработанный с его помощью воздух по системе воздуховодов распределяется по помещениям.

Центральные кондиционеры предназначены для обслуживания нескольких помещений или одного большого помещения, равного по площади театральному залу, закрытому стадиону, производственному цеху и т.д. При этом могут быть установлены не один, а несколько кондиционеров данного типа.

Центральные кондиционеры включают в себя унифицированные типовые секции (модули), предназначенные для регулирования, смешивания, нагревания, охлаждения, очистки, осушки, увлажнения и перемещения воздуха.

Говоря о недостатках и преимуществах, стоит отметить, что главное преимущество центральных кондиционеров - это возможность эффективного поддержания заданной температуры, влажности и подвижности воздуха в помещениях большого объема. Основной недостаток - сложность монтажных работ и прокладки коммуникаций.

Типы центральных кондиционеров:

    •   Прямоточные центральные кондиционеры обрабатывают только наружный воздух.

    • Кондиционеры с рециркуляцией обрабатывают смесь наружного и рециркуляционного т.е. вытяжного воздуха - подмешивание рециркуляционного воздуха к наружному перед теплообменником позволяет снижать расход тепла на подогрев наружного воздуха зимой и охлаждения его летом.

   • Кондиционер с теплоутилизацией - это прямоточный кондиционер с центральным теплоутилизатором, в котором нет смешения потоков наружною и рециркуляционного воздуха, а передача тепла от удаляемого воздуха к наружному происходит в специальном теплообменнике.





Комплектация и типы кондиционеров обсуждения
Оставить комментарий
Наши партнеры