Чиллеры. Обзор российского рынка.


В центральных системах кондиционирования, а также во многих отраслях промышленности (охлаждение пресс-форм, производство газированных напитков и т.д.) весьма востребованы установки охлаждения жидкостей - холодильные машины, так называемые, чиллеры.

Во время проектирования систем кондиционирования вопрос грамотного выбора чиллера встает одним из первых, поскольку именно от него зависит во многом эффективность и, что самое важное, надежность климатической системы.

Можно выделить несколько видов чиллеров:

Самый распространенный тип чиллеров - моноблочные, оборудованные осевыми вентиляторами, предназначенные для наружней установки.

Привлекают покупателей прежде всего низкой стоимостью, простотой монтажа, поскольку не требуется установка охлаждающих воздуховодов и фреоновых линий.

Следует отметить, что работа чиллера круглый год потребует покупки дорогих дополнительных приспособлений и незамерзающей жидкости. Кроме того, потребителя часто не устраивает высокий уровень шума при работе устройства и большие размеры этого вида чиллеров.

Чиллеры моноблочные с центробежными вентиляторами предназначены для внутренней установки. В них охлаждение осуществляется исключительно наружным воздухом, который подается и отводится по воздуховодам.

Возможна установка чиллер внутри помещения, уровень шума ниже, чем у предыдущей модели., но стоимость довольно высока и размеры остаются довольно большими. К тому же возникают дополнительные трудности при монтаже, благодаря наличию воздуховодов.

Чиллеры с выносным конденсатором.

В этой модели агрегат с компрессором, гидравлическим модулем и испарителем располагается в помещении, а выносной конденсатор - на улице.

Уровень шума чиллера удовлетворительный, возможна установка в помещении, устранена проблема покупки незамерзающей жидкости, размеры чиллера невелики по сравнению с предыдущими моделями. Но возникает необходимость прокладки фреоновых линий между конденсатором и самим чиллером.

Казалось бы, выбрать современный, технологически совершенный, экономичный вариант несложно, учитывая разнообразие моделей чиллеров на современном рынке холодильной техники. Но не все так просто. Импортная техника такого уровня эксплуатируется у нас в России сравнительно недавно и опыт эксплуатации подобных систем бывает недостаточен для того, чтобы отдать свой голос за тот или иной агрегат. К тому же, в выбор вмешивается вопрос последующего технического обслуживания и ремонта чиллера, замены деталей, с чем могут возникнуть сложности. Но об этом ниже.

Главными критериями, когда задача: выбор чиллера, следует считать технические характеристики, цену, репутацию фирмы-производителя, наличие сертификатов международного образца, уровень потребительского спроса, которым пользуется модель. На рынке систем кондиционирования в России представлены все основные производители чиллеров. Кроме того, нередок опыт заключения договора между российскими компаниями и заводами-производителями моделей чиллеров, которые еще не были представлены в России.

Поставка оборудования на основе эксклюзивного договора выгодна как компании, с которой договор заключен, так и потребителю, поскольку цены на продукцию вполне демократичны. Но, как и во многих выгодных предложениях, такая ситуация грозит незаметными ловушками. Как правило, российская компания не в состоянии предоставить покупателю чиллера весь ассортимент дополнительных необходимых услуг. Система сервисных центров, техническая база, обученные специалисты, проектная документация - развитая система сервиса не является привилегией новых игроков рынка. Поэтому вы можете столкнуться с ситуацией, когда ваш чиллер может починить единственный на всю Россию ремонтник, который находится совершенно в другом городе и, может быть, вовсе ушел в отпуск.

Во избежание таких накладок, покупатели предпочитают останавливаться на известных моделях техники. Тем более, что в ряду моделей чиллеров нет явных фаворитов.

Технический уровень примерно равен. Во многом это результат политики компаний-производителей, когда ни одна из них не производит самостоятельно все комплектующие.

С другой стороны, ни один из чиллеров известных марок не опустится ниже определенной планки благодаря четкой системе требований, которые в Европе предъявляют к подобной технике.

Купить чиллер в России оказывается в сложной задачей, поскольку действительно объективно оценить качество чиллера можно только после длительной эксплуатацией. А подобного рода опыта, как говорилось выше, у российского потребителя недостает.


Но все же рассмотрим, что могут предложить нам производители на рынке чиллеров.

Крупнейшие американские бренды, представлены в России с достопамятных советских времен - это, конечно же, Trane, Carrier, York и Daikin. Оборудование весьма и весьма дорогое, но за имя такого уровня принято платить. Однако, стоит ли переплачивать за престиж, если речь идет о таком насущном предмете как климатическая техника?


Рассмотрим «монстров» более внимательно:

Холодильные машины водяного и воздушного охлаждения с мощностью от 10 до 1000 кВт, в том числе с винтовыми и спиральными компрессорами, а также реверсивные, которые используются для теплоснабжения, в том числе, в режиме теплового насоса.

Чиллер Trane

Объем продаж в мире компании Trane уже составляет 6,8 миллиардов долларов, а штат компании - это более 30 тысяч человек, представительства компании по продажам и сервисные центры технического обслуживания расположены по всему миру. Компания представлена 27 производственными предприятиями в 10 странах мира.

Все чиллеры, чья производительность превышает 50 кВт производятся с использованием компрессоров TRANE, а начиная с 1997 года, производство использует только ротационные технологии (к ротационным относятся спиральные, центробежные и винтовые компрессоры). Исключены из призводства поршневые компрессоры, что помогло существенно повысить надежность, уменьшить габариты изделий, их массу, а также улучшить их вибрационно-шумовые характеристики.


Компания Carrier

Компания Carrier - лидер и новатор производства климатического оборудования. Carrier удерживает лидирующие позиции в области систем кондиционирования, вентиляции и отопления воздуха с давнего 1902 года. Сегодня корпорация Carrier сочетает огромный опыт в области производства систем кондиционирования, поставляя свою продукцию уже в 145 стран мира.

Абсорбционные и Парокомпрессионные чиллеры производства Carrier известны всему миру, как и отличное качество установки и последующего обслуживания техники.

Чиллер Carrier

Основная специализация: абсорбционные чиллеры мощностью 351-4853 кВт и парокомпрессионные холодильные машины Carrier мощностью 291-1308 кВт.


Компания York

Фирма YORK Refrigeration производит широкую серию стандартных компактных чиллеров, работающих на аммиаке. Эта серия чиллеров с использованием многостороннего ряда винтовых и поршневых компрессоров используется во многих областях промышленности для непрямого охлаждения с применением вторичного хладагента. Аммиак используется в небольших количествах, поскольку для заправки требуется малое количество хладагента, что гарантирует безопасность работы. Конструкция затопленного типа, используемая в чиллерах, обеспечивает высокий КПД даже в условиях неполной нагрузки.

Чиллеры York

Стандартная серия чиллеров содержит более 20-ти моделей. Чиллеры производительностью от 90 до 2700 кВт для охлаждения воды до 6-12 °С. По спецзаказу могут быть поставлены чиллеры с производительностью порядка 8000 кВт. Компактные чиллеры собираются на базовой раме, включающей все компоненты, которые необходимы для запуска и эксплуатации оборудования.


Компания Daiki

Началом деятельности Daikin обычно принято считать 1924 год. Следовательно, что за 80 лет прогресса и инноваций фирма Daikin открыла офисы, заводы и сервисные центры по всему миру. Daikin - это общепризнанный лидер в производстве климатического оборудования, учитывая тот факт, что компания Daikin выбрала узкую специализацию, а именно разработки в области кондиционирования воздуха. Оптимальная эффективность, безупречная экологичность и несомненная экономичность являются основными приоритетами Daikin при разработке технологий.

Чиллер Daikin

Репутацию лидера мирового рынка Daikin подтверждает оперативной реакцией компании на на законодательные и политические требования, а главное - на постоянно меняющиеся требования потребителя.

Технологии Daikin идут в ногу с сегодняшним днем. Корпорация Daikin в настоящее производит широкую линейку холодильных машин(чиллеров).

Теплосибмаш

В России чиллеры производит, по сути дела, только «Теплосибмаш», прописанный в Новосибирске и «Аэроконд». На этих компаниях, собственно, отечественный рынок чиллеров и базируется.

Обозначив эксклюзив и экзотику, перейдем к европейским производителям, которые, в основном, и представлены на рынке систем кондиционирования в России. Итальянские, французские компании, такие как Airwell (Франция), Ciat (Франция), Wesper (Франция, подразделение McQuay), Bluebox (Италия), KTK (Италия), RC Group (Италия), Clivet (Италия), Aermec (Италия), Sabina (Италия), Lennox (США), Clivet (Италия), и другие, а в последнее время к ним присоединяются McQuay и Acson (США), активно расширяющие свою нишу.

Выбирая чиллер стоит учесть, что эксплуатация системы, срок службы которой составляет 20-30 лет обходится значительно дороже, чем ее покупка. Следовательно стоит обратить внимание на бренд и предлагаемую техническую поддержку чиллера, наличие сервисных центров, а также то время, которое чиллер сможет проработать, обходясь без замены дорогостоящих деталей.

Существует ли центр обучения, имеющий специальные сертификаты, где персонал заказчика сможет получить технические навыки необходимые для правильной эксплуатации чиллера.

Возможность установки силами монтажной организации производителя и последующего технического обслуживания по приемлимым ценам, а также возможность поставки запасных частей.

Сравнение цен на чиллеры мощностью 100, 300 и 500 Квт без учета фанкойлов и гидромодулей.

Розничные цены, EUR 100 Квт / 300 Квт / 500 Квт 
McQuay (США) 22188,0/57332,0/76615,0 
Wesper (Франция) 26573,0/60161,0/- 
CIAT (Франция) 26448,0/65279,0/86661,0 
Airwell (Франция) 27450,0/63691,0/105706,0 
Clivet (Италия) 27122,9/63473,2/83026,3 
Bluebox (Италия) 30867,0/74660,0/109632,0 
RC Group (Италия) 24300,0/61761,0/96606,0 
Carrier (США) 31714,0/71428,0/117142,0

Одной из самых популярных моделей прошедшего сезона можно назвать MTA ARIES - чиллер с винтовым герметичным компрессором.

Компания Mta

Мощность охлаждения данной модели составляет 119.6-338.5 кВт, масса чиллера от 1767 до 2655 кг, используемый хладагент R-407C/R22/R 134a .

Также заслуживает внимания чиллер фирмы Carrier в модификациях Carrier 30RA-040-B, Carrier 30RA005 и чиллер Сarrier 30RA-070-B, который при мощности 67 кВт, интегрированном гидравлическом модуле и скромных габаритах несомненно является вариантом отвечающим большинству требований среднестатистического покупателя.

Чиллер Carrier

Кроме того Сarrier 30RA-070-B оборудован защитой от обмерзания и системой управления PRO-DIALOG Plus, обладающей высоким уровнем автоматизации. Стабильным спросом пользуется чиллер Thermocold, модели ZH 2100 Excel, ZC 285 Flexi, ZH 285 Excel и Thermocold ZH 17 Miniexcel с функцией теплового насоса, герметичным компрессором спирального типа и удивительно низким уровнем шума (всего 49 дб).

На рынке промышленных чиллеров можно отметить чиллер Daikin 2007 EUWAC-FZW 5-10, Daikin 2007 EWAP-AJYNN 800-C18, Wesper CLH 182-602, Aermec NBW 147-407, Carrier AquaSnap Puron 30RQ 262-522.

Компания Termocold

Покупателям чиллера следует придерживаться некоторых правил эксплуатации, поскольку климатическая техника относится к действительно сложным устройствам, которые требуют надлежащего наблюдения и технического обслуживания. В случае выполнения этих условий удается скорректировать работу агрегата, предупредить его выход из строя и уменьшить степень износа. Если же ремонт неизбежен, его должны произвести профессионалы, обладающие специальными знаниями, поскольку время домашних умельцев безвозвратно прошло.

Итак, вашему чиллеру требуется: Регулярная очистка конденсатора от листьев, пуха и другого уличного мусора, а также очистка испарителя, то есть внутреннего блока. Своевременная калибровка давления, расхода жидкости и температуры. Обязательная и регулярная проверка действия контактов стартеров. Постоянный контроль срабатывания элементов безопасности системы. Контроль состояния компрессора с помощью измерения сопротивления обмоток и изоляции электродвигателя. Необходим также анализ состояния хладоагента, своевременная замена сердечника фильтра-осушителя и, возможно, масляного фильтра. Должен производится осмотр клапанов и подшипников, оценка состояния силовых электокабелей.

Непременный контроль утечки фреона и воды, отслеживания уровня масла и уровня загрязнения и наличия влаги в системе также входит в список обычного ухода за чиллером, как и контроль уровня вибрации и действий электрических приборов и клапанов.

Хочется надеяться, что те сведения о чиллерах, которые вы как потребитель, почерпнете из этой статьи, помогут вам выбрать верную модель, отвечающую вашим требованиям и возможностям.


Производство и выбор чиллеров

В переводе с английского “chill” означает “охлаждать”, соответственно чиллерами называются современные холодильные машины, которые в качестве теплоносителя используют специальную незамерзающую жидкость или воду. Данный тип холодильного оборудования  весьма востребован в центральных системах кондиционирования воздуха и разных отраслях промышленности, таких как фармацевтическая, пищевая, изготовление резины, пластмасс и др.



Особенности производства и виды чиллеров

Производство чиллеров – достаточно сложный и дорогостоящий процесс, поскольку к этой детали предъявляются довольно высокие требования – именно от нее зависят эффективность и надежность всей климатической системы.

На данное время существует несколько видов чиллеров:

·         Моноблочные устройства с осевыми вентиляторами, являющиеся самым распространенным вариантом, предназначенным для наружной установки и характеризующимся низкой стоимостью и простотой монтажа.

·         Моноблочные чиллеры с центробежными вентиляторами, устанавливаемые главным образом внутри помещений. Уровень шума у них ниже, чем у предыдущей модели, но стоимость выше, габариты больше и монтаж таких устройств занимает больше времени и сил.

·         Чиллеры с выносным конденсатором являются «золотой серединой» данного оборудования, поскольку обладают удовлетворительным уровнем шума, дают возможность установить сам агрегат в помещении, а выносной конденсатор на улице; при этом такие устройства сравнительно невелики и для своей работы не требуют покупки незамерзающей жидкости. Единственное «но» - необходимость прокладки фреоновых линий (между чиллером и конденсатором).



Чиллеры York – надежность, безопасность и отменные технические характеристики

Несмотря на разнообразие моделей чиллеров, представленных на нашем рынке холодильной техники, сделать выбор в пользу того или иного варианта довольно нелегко. Ведь техника такого уровня в нашей стране эксплуатируется сравнительно недавно, к тому же выбор зависит и от возможности последующего обслуживания и ремонта.

Надежные производители чиллеров, успевшие качеством своей продукции завоевать доверие в России, это Trane, York, Carrier и Daikin. Все товары данных брендов соответствуют всем необходимым требованиям и имеют сертификаты международного образца.

York чиллер – это компактный работающий на аммиаке агрегат производительностью от 90 до 2700 кВт. Серия чиллеров этой марки (около 20 моделей) используется в тех сферах промышленности, где необходимо непрямое охлаждение при помощи вторичного хладагента.





Чиллеры. Обзор российского рынка. обсуждения
  • Виктория Токарева 09.07.2013, 17:13
    По работе возникла необходимость в новом оборудовании данного типа. Посоветовали обратиться в Вашу компанию. Воспользовалась советом и не жалею! Спасибо
Оставить комментарий
Наши партнеры